Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 23 ноября 2015 г.

Мини-ПК, или будущее наступило

Пару лет назад я вскользь просмотрел коротенькую новость про мини-пк в форм-факторе флэшки.
Честно говоря, взгляд мой даже не остановился, да и я сам ни о чем не задумался. Кроме "Как это флэшка может исполнять фунции ПК?".




Недавно я вспомнил о той своей мысли и решил разобраться.






Да, флэшка (usb-накопитель) никак не может быть пк в нашем понимании. Но кое-что может!
Представьте себе устройство, которое по формам действительно сравнимо с usb-накопителем.

Просто присоединяется оно (к TV или монитору) через HDMI. Получается такая вот минималистичная TV-приставка, действительно превращающая обычный телевизор или обычной монитор в полноценный компьютер.

Далее же роль играет исключительно то, какая именно ОС на вашем конкретном МиниПК. Есть "сама в себе" ОС под Raspberry Pi, варианты пораспространеннее - на Android последних версий и на -да-да великой и ужасной Windows 7-10.

Питается устройство, как правило, от usb (или MiniUsb). Если у ТВ нет USB-порта - можно запитать через адаптер из обычной розетки.

У устройства присутствует 1-2 USB-порта, есть возможность подлключать клавиатуру, мышь (предполагается использование беспроводных технологий вроде wifi/bluetooth), можно подключаться к сети локальной или интернет (за счет WiFi-модуля, а иногда присутствует полноценный RJ-45 разъем).

А еще, как правило, этим устройством можно управлять с помощью специально приложенного пульта. Туда встраивают и гироскопы, иной раз и qwerty-клавиатуру.

К чему я это все говорю? На мой взгляд, за этим - будущее. Например, характеристики могут вполне достигать 2*2Ггц, 40-60 Гб, пары Гб оперативной памяти.
Для офисного ПК этого вполне достаточно! Просто "тонкий клиент" превращается в совсем уже тонюсенький, не занимающий лишнего места и тд.

Выход в интернет? Подключение к серверу 1С и работа с 1С? Сетевой принтер? Пакет Microsoft Office? Пару аудиоплееров, чтобы работалось веселее? Да даже Rutoken  с ключем вполне можно воткнуть.

Больше ничего обычному, скажем, бухгалтеру и не надо.

Системные блоки? Там, куда мы направляемся - не нужны системные блоки.
Добро пожаловать в будущее.

=======
Сравнение трех мини-ПК, для примера
http://ichip.ru/test-trekh-mini-pk-raspberry-pi-iconbit-toucan-i-intel-nuc.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий