Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 30 июля 2013 г.

Удивительная тундра Pt.I, или "Ржавеет трактор одинокий"

    Не так давно довелось культурно съездить в тундру "по грибы". Естественно, грибы были достаточно второстепенны. Первостепенная задача - фотографировать местные особенности. Фотографий, естественно, много, и потому я решил выложить это в два отдельных поста блога. Непосредственно красотам тундры посвящен другой пост. В этом же я приложу фотографии, сделанные по ходу движения. Причем интересности я отмечал по пути "туда", а непосредственно фотографировал по пути "обратно".


    Ну, раз вы уж продолжили чтение - добавлю лирики. Что трактор, который чуть выше, что снимки ниже - проявление урбании в заочно пустынной тундре. Мусорить на природе в нашей стране принято, тут же это все делается в масштабах и со своей спецификой.
Для начала - а что такое тундра? Спросим у Википедии.

    Ту́ндра — вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тундра находится севернее зоны тайги. По характеру поверхности тундры бывают болотистые, торфянистые, каменистые.

           В общем, если выражение "in the middle of nowhere" где-то и применимо в буквальном смысле, то это именно здесь. А вот и шлагбаум среди ничего:


    На всякий случай, извиняюсь за качество - снимки сделаны через затемненное тонировкой окно движущегося по насыпи (дорог по тундре в буквальном смысле, естественно, нет) минивэна. А вот и своеобразное доказательство, которое я снимать никак не планировал, но оно само "залетело" в кадр: летящий на всех парах грузовик.


    Но вернемся к нашему путешествию. Чуть ближе к городу (напоминаю, снимки сделаны по пути в город) можно увидеть.. ЭТО. Некие.. гигантские резервуары? Для воды? Для чего? В общем, сфотографировал лишь одну такую штуковину, на самом же деле их валялось несколько.

    Как раз сейчас можно уточнить про специфику: много металла за-бро-ше-но. Что тот трактор, что эти .. резервуары. А все потому, что девать это не-ку-да. На материке (от которого Чукотский п-ов [где все и снималось] своего рода оторван) это бы давно сдали. Но не здесь.

    Ладно, едем дальше. И видим.. крипи-поселок. Ну как поселок. Несколько домиков. По задумке - дачных. Но давно заброшенных. Жаль, снимок не может этого передать в полной мере.


    Ну и - совсем уже близко к г. Анадырь - Дамба Гувера. Ну, с поправкой на масштаб, конечно.

 

    На самом деле - водохранилище и, по совместительству, устье реки Казачки (по словам
@FellisCatus, если что - все тухлые помидоры в него). Ну вот и хватит на сегодня, а кто слушал - молодец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий