Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 20 сентября 2013 г.

Умирает ли чувство к женщине?



   Не так давно ознакомился с текстом Гришковца. Конкретно выступление называлось "Планета". Пожалуй, самая занимательная часть в нем - "Как рождается и умирает чувство к мужчине". Вообще даже наоборот – сначала я увидел этот отрывок в записи не-будем-уточнять-где-именно, ну а потом прочитал текст целиком. Ну, не суть - выходит девушка и начинает рассказывать занятную историю. Нет, даже не историю - а шаблон, по которому - судя по всему, очень часто развиваются отношения.
   Очень интересно и глубоко, правда - однобоко. Все-таки мужчины тоже не безчувственные скотины, а значит как-то что-то в мозгу происходит. И мне захотелось порассуждать, как подобные ситуации выглядят со стороны мужчины.



   Итак. Вообще, такое едва ли планируется, но живешь себе - живешь, и - раз - встретил Её. Сразу, правда, условимся - никакой любви с первого взгляда нет и быть не может, но вот понравиться человек может, действительно, и с первого взгляда. Фигурой, походкой, манерой говорить, манерой держаться в обществе.
   Далее появляется естественное желание поговорить. Это позволит совершенно точно понять, подходит ли вам этот человек. Находится ли он на том же уровне развития, культурен ли он, начитан ли, есть ли у вас общие интересы.
   И если все это отвечает ожиданиям, то ты уже не замечаешь, что хочешь общаться больше, видеть чаще.
   Ты и сам начинаешь отвечать на вопросы, и искренне, а ведь мужчина искренен только или с очень близкими людьми, или с тем, с кем он ... видит причину быть искренним. То есть просто сотруднице на работе, даже на самый банальный вопрос, мужчина скорее отшутится или приврёт. Ведь информация - это всегда сила, всегда оружие, и не следует её давать без полной уверенности в человеке.
   Спустя некоторое время ты задумаешься - а почему? Почему я все это делаю? Чем мне нравится этот человек?
   Самое интересное, что ответа часто нет. То есть нет конкретной причины. Нельзя выделить одну черту характера или одну часть тела, которая привлекает больше всего. И тогда приходит озарение, что это, на самом-то деле, куда больше, чем вмещает в себя слово "нравится".
   И ты ищешь ситуацию, чтобы объяснится. Тут, наверное, происходит самый главный момент, который определит многое в дальнейшем. Или у вас чувства взаимны (к слову, без хотя бы взаимной симпатии лично и тесно общаться бы не удавалось), или же проявится френдзона («ты, конечно, очень хороший, но ты мне только друг» / «как я хотела бы, чтобы мои парни были такими же хорошими, как ты»), или неловкое молчание, намекающее на то, что или кто-то у нее есть, или же чувств нет.
   В первых двух ситуациях все понятно - бери и радуйся в первом случае, гони в шею во втором, а с последними... Необходимо определиться.
   Понять, что конкретно ты хочешь от неё. Вообще, любовь предполагает, что ты больше отдаешь, чем берешь (страсть - наоборот). Значит, любя достаточно сильно, можно просто помогать этому человеку. Общаться, оказывать всяческое внимание, поддерживать при необходимости. Палку, конечно, не перегибать, и сильно не навязываться. Для себя я долго искал какое-то ощутимое понятие, которое бы раскрыло слово "навязываться". В общем, это как веревка на шее.
   Если действия будут излишними, дадут понять. А до того можно смело действовать.

   К сожалению, те или иные отношения иногда невозможны по независящим от самого человека причинам. Тогда можно вспомнить что-нибудь рыцарское, скажем -


«По их мнению, если рыцарь не страдает от неразделенной любви, то он не настоящий герой. Обязательно надо время от времени поскуливать, выть под луной серенады, плакать в конскую гриву и рвать на себе волосы»
Отрывок из книги: Андрей Олегович Белянин. «Меч Без Имени».


     Может, сегодня мужчины и не рыцари, но вот ситуации схожие бывают.

   И последнее. Если, в тексте Гришковца, чувства женщины к мужчине умирают, чувства мужчины к женщине - никогда. Если что-то там умерло, значит, ничего и не было, и желаемое выдавалось за действительное.
   И приходиться с этим жить. А если в жизни подходящего человека больше не встретится, можно взять пример с Тургенева.

  В общем, остается только желать удачи, and maybe someday...

Комментариев нет:

Отправить комментарий